Accueil du site > Contactez-nous.

Contactez-nous.

Collège François-de-Laval

6, rue de la Vieille-Université
Québec (Québec) G1R 5X8
Téléphone : (418) 694-1020
Télécopieur : (418) 694-1072

Directeur général
Marc Dallaire - dg@collegefdl.ca - poste 223

Direction des services administratifs et financiers
Marie-José Houle - finances@collegefdl.ca - poste 299

Direction des services pédagogiques
Carole Tremblay - pedagogie@collegefdl.ca - poste 231

Fondation du Collège François-de-Laval
Alexandre Bourque / Virginie Bernier - fondation@collegefdl.ca – postes 239 / 238

Coordination des services des ressources informatiques
Wilker Saraiva - informatique@collegefdl.ca - poste 298

Coordination des sports
Annie Goulet - sports@collegefdl.ca - poste 233

Location de salles et de locaux - Visitez la section « Location d’espaces »
Jérémy Beauchesne, location@collegefdl.ca - poste 264

Admission et inscriptions - Organisation scolaire
Céline Dumas - admission@collegefdl.ca - poste 233

Vie étudiante / Adjoint à la direction général
Marc Boulanger - vieetudiante@collegefdl.ca – poste 266

Offre de service : cv@collegefdl.ca

Commentaires et suggestions : info@collegefdl.ca

Association des parents du Collège François-de-Laval : parent@collegefdl.ca

Enseignants
Vous pouvez communiquer avec les enseignants par « Portail » (parents et élèves) ou en utilisant l’adresse du département (grand public) .

Département
Accueil - accueil@collegefdl.ca
Arts - arts@collegefdl.ca
Français - francais@collegefdl.ca
Langues - langues@collegefdl.ca
Maths et informatique - maths@collegefdl.ca
Sciences - sciences@collegefdl.ca
Sciences humaines - scienceshumaines@collegefdl.ca
Animation - animation@collegefdl.ca
Développement personnel - devpersonnel@collegefdl.ca

>>> Bottin complet de tout le personnel <<<